Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

По инициативе Коми отделения Российского экологического общества ликвидирована крупная свалка мусора

Коми отделение Российского экологического общества ликвидировало крупную свалку мусора

По инициативе регионального отделения Российского экологического общества в Республике Коми при поддержке ООО «Газпром трансгаз Ухта» (благодарим лично Гайворонского А.В.) 31.07.2020 состоялась экологическая акция по ликвидации крупной свалки на территории, граничащей с государственным природным заказником республиканского значения «Белый», недалеко от сельского поселения Студенец в Усть-Вымском районе.

В субботнике также приняли участие сотрудники Центра по ООПТ, ОНФ Коми, представители ООО «Газпром трансгаз Ухта» Микуньского ЛПУ МГ, общественники АНО «Щит», АНО «Доброград», Федерация бокса г. Сыктывкара, общественники Константин Мороков и Галина Белкина, активисты волонтёрского отряда «ДрАйВ» и Волонтёрского центра Усть-Вымского района. По завершении субботника было организовано чаепитие.

«Благодарю каждого участника за содействие и помощь в состоявшемся субботнике. Комплексный заказник «Белый» был создан для сохранения и восстановления природного ландшафта боров-беломошников и пользуется большой популярностью, как богатое грибное место, среди населения трех муниципалитетов: Сыктывдинского и Усть-Вымского районов и города Сыктывкара. Сотрудниками Центра по ООПТ на территории заказника ведется большая работа по развитию туризма: разработана экологическая тропа «В гостях у Вэрсы» устанавливается соответствующая инфраструктура: аншлаги, скамейки, беседки. К сожалению, не все отдыхающие соблюдают основные нравственные принципы и позволяют оставлять после себя мусор в таком значительном объеме. Поддержка и сотрудничество наших друзей и партнеров очень важны в вопросах экологического благополучия родного края», — поделилась председатель правления Коми отделения РЭО Татьяна Плато.

В итоге было собрано более 100 мешков мусора, очищено более одного гектара территории от бутылок, банок и другого мелкого мусора, оставленного отдыхающими. Мусор увезён на полигон (благодарим регионального оператора — «Ухтажилфонд» и лично Первакова И.Е.). Уже на протяжении нескольких лет экологические акции проходят с раздельной сортировкой отходов. Сегодня собранный пластик отправился на переработку в ООО «ПВС» (лично благодарим Неськина А.И.).