Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Бурые медведи начали выходить из берлог после зимней спячки

Бурые медведи начали выходить из берлог после зимней спячки
В этом году животные проснулись раньше обычного благодаря тёплой весне.

В Алтайском заповеднике медведица с медвежонком попали на камеру при выходе из берлоги 18 марта. По словам специалистов, косолапые выглядели здоровыми и упитанными.

В центральной части Окского заповедника фотоловушки засняли первого бурого медведя, который изучал чесальные деревья кабанов. После спячки животное искало пропитание – червей, личинок жуков, корневища и клубни растений, а также молодую траву.

Медведицу с годовалыми медвежатами в первых числах марта заметили и госинспекторы Кавказского заповедника в районе Лагонакского нагорья. Мать с детёнышами направлялась к склонам, где рано появляется молодая поросль и есть возможность найти прошлогодние орехи.

В национальном парке «Башкирия» специалисты зафиксировали следы, свидетельствующие о пробуждении как минимум одного медведя. Обычно звери, обитающие на заповедной территории, выходят из своих берлог в первой половине апреля.

Источник: Дикая природа России